Per ottenere la forma dell'illativo bisogna fare attenzione a:
a) il tema in vocale della parola;
b) il grado forte richiesto dall'illativo.
Dal tema in vocale si ricava la vocale della desinenza dell'illativo.
Non tutte le parole che al nominativo terminano in -i cambiano la vocale in -e nel tema (cioè la solita forma del genitivo senza desinenza).
Conservano ad esempio la -i:
| Nom. sg. | Gen. sg. | Tema in voc. | Illativo sg. | Illativo pl. | |
| pari | parin | pari- | pariin | pareihin | |
| kioski | kioskin | kioski- | kioskiin | kioskeihin | |
| sankari | sankarin | sankari- | sankariin | sankareihin | |
| uhri | uhrin | uhri- | uhriin | uhreihin | |
| äiti | äidin | äidi- | äitiin | äiteihin | (!) l'illativo vuole il grado forte |
La maggior parte delle parole che terminano in -i al nominativo tende comunque ad avere un tema in vocale in -e, e di conseguenza anche un illativo singolare con la vocale -e-. In questo caso è proprio la vocale che distingue la forma del singolare da quella del plurale illativo:
| Nom. sg. | Gen. sg. | Tema in voc. | Illativo sg. | Illativo pl. | |
| järvi | järven | järve- | järveen | järviin | |
| saari | saaren | saare- | saareen | saariin | |
| niemi | niemen | nieme- | niemeen | niemiin | |
| joki | joen | joe- | jokeen | jokiin | (!) grado forte |
| lahti | lahden | lahde- | lahteen | lahtiin | (!) grado forte |
| uusi | uuden | uude- | uuteen | uusiin | (!) grado forte nel singolare |
| varsi | varren | varre- | varteen | varsiin | (!) grado forte nel singolare |
| lapsi | lapsen | lapse- | lapseen | lapsiin | |
| suksi | suksen | sukse- | sukseen | suksiin | |
| kaksi | kahden | kahde- | kahteen | kaksiin | (!) grado forte nel singolare |